Склонения

В этой статье мы рассмотрим несколько простых фактов, касающихся склонений в ирландском языке.

Склонения позволяют собирать существительные (и прилагательные) в определённые группы, которым свойственны схожие (но не всегда одинаковые) парадигмы флектирования, то есть изменения окончаний. Флектируют слова в ирландском как по числу, так и по падежу, а в случае с прилагательными, так ещё и по роду. Говоря простым языком, окончания указывают на то, в каком падеже, числе или роде стоит то или иное слово.

Классическая категоризация учитывает пять типов склонений для существительных и три для прилагательных. Эта система почти на 100% используется на этом сайте и во многих самых известных словарях. Помимо классической, существуют и некоторые другие системы, но в словарях вы найдёте почти всегда систему из пяти категорий.

Вот пара пунктов, которые вы можете заучить, чтобы определять типы склонений. Основной метод определения типа склонения, это анализ формы родительного падежа существительного. Ради краткости, мы не будем обращать внимания на формы множественного числа в этой статье.

1-й тип: в этом типе склонения последняя широкая согласная существительного становится в родительном падеже узкой путём добавления на письме узкой гласной. При этом может произойти изменение в составе предшестующих гласных (из ea станет i).

Несколько примеров:

  1. carr -> cair (добавление узкой гласной)
  2. marcach -> marcaigh (добавление узкой гласной и изменение ch в gh)
  3. Rúiseach -> Rúisigh (переход -ea- в -i-, а также изменение ch в gh)

 

Большинство существительных первого склонения относятся к мужскому роду.



2-й тип: в этом типе склонения в конце слова добавляется e или í и согласная становится узкой, если она до этого была широкой. При этом могут произойти изменения в составе гласных и согласных.

Вот несколько примеров:

  • bróg -> bróige (последняя согласная становится узкой добавлением -i-, а также добавление -e)
  • Afraic -> Afraice (последняя согласная уже узкая, поэтому просто добавление окончания -e)
  • agallach -> agallaí (-ach переходит в -aí)

Практически все существительные этого типа склонения относятся к женскому роду.

3-й тип: в этом типе склонения к окончанию в родительном падеже добавляется буква -a. Узкая согласная становится широкой (узкая гласная при этом выпадает из письма), широкая остаётся широкой.

Примеры:

  • ábhacht -> ábhachta (женский род) (nb: большинство слов, оканчивающихся на -cht, относятся именно к этому типу склонения; часто, это существительные, образованные от прилагательных и абстрактные понятия).
  • abhlóir -> abhlóra (мужской род) (nb: большинство слов, оканчивающихся на -ir, многие из которых указывают на профессию, относятся к этому типу склонения)
  • anam -> anama (м.р.) (последняя согласная широкая, просто добавление -a)
  • troid -> troda (ж.р.) (последняя согласная узкая, поэтому она становится широкой через удаление предшествующей -i-, а затем добавляется финальная -a)

Существительные в этом типе склонения могут быть как мужского, так и женского рода. Самое распространённое окончание этой категории -acht (ж.р.).



4-й тип: это самый простой тип, потому что у существительных формы именительного и родительного падежа полностью совпадают. Многие существительные заканчиваются на гласную, комбинацию -(a)í (часто профессии) или же это существительные в ум.ласк. форме (заканчивающиеся на ín).

Примеры:

  • flóra (м.р.), mianra (м.р.), gné (ж.р.), ola (ж.р.)
  • acalaí (м.р.), bustiománaí (м.р.)
  • lachín (ж.р.), máithrín (ж.р.), cluaisín (м.р.), firín (м.р.)

Как видно из примеров, здесь, опять же, могут присутствовать существительные как мужского, так и женского рода.

5-й тип: это по сути мешанина, куда попадают все не поддающиеся дальнейшей категоризации типы. Некоторые существительные меняют узкие согласные в окончании на широкие, у других к последней гласной добавляется -(a)ch. У следующих, к окончанию добавляется согласная, и т.д.

Вот некоторые примеры:

  • abhainn -> abhann (ж.р)
  • athair -> athar (м.р.)
  • ail -> aileach (ж.р.), beoir -> beorach (ж.р.), uimhir -> uimhreach (ж.р.)
  • almsa -> almsan (ж.р.)
  • cara -> carad (м.р.)

Отглагольные существительные

А теперь особенный тип. Существительные, образованные от глаголов (т.н. отглагольные существительные, verbal nouns) в словарях обычно либо причисляют к одному из типов склонений, описанных выше, либо просто указывается только род. В словаре на этом сайте такие слова обозначены типом m-vn или f-vn.

Существительные нерегулярного типа

Такие существительные обычно не причисляют ни к какому типу и указывается только их род (и часто словоформы, так как они очень уж нерегулярные). В словаре на этом сайте они помечены как m, m! или f, f!. В эту же группу входят устаревшие слова, парадигмы которых не могут быть отнесены к современным типам склонений, но они всё ещё не потеряли их и не являются несклоняемыми.

Несклоняемые существительные

Ряд слов давно потерял свои окончания (или же законсервировался в одном или двух падежах) и используется только в устоявшихся фразах! Такие существительные обычно помечаются просто пометкой s (в словаре на этом сайте они помечаются s, s! или spl, если они используются только во множественном числе).